Штрафы и пени по 44-ФЗ. Новые правила.

Штрафы и пени по 44-ФЗ. Новые правила.

С 9 сентября вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042, которое утверждает новые правила определения размера штрафа и пени, вместо ранее действовавшего Постановления Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063.

Новые правила будут применяться к закупкам, извещения о проведении которых разместят в ЕИС после 9 сентября 2017 года.

Из положительных моментов можно отметить отмену формулы, которая была в ПП1063, и с которой Заказчикам было очень сложно разобраться и корректно рассчитать пени. Можно сделать вывод, что на этой почве будет меньше конфликтов.

Сейчас все просто:

«Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).»

На момент написания статьи Центробанк снизил ключевую ставку (ключевая ставка приравнена к ставке рефинансирования) и с 18 сентября 2017 года она составляет 8,5%. Следующее обновление данного показателя ожидается 27 октября.

Далее, из положительных моментов снижен размер штрафа для субъектов СМП и СОНКО, но данное правило относится к закупкам, проводимым только среди этих субъектов.

  • 3 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;
  • 2 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 10 млн. рублей (включительно);
  • 1 процент цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 10 млн. рублей до 20 млн. рублей (включительно).

Так же, если контрактом предусмотрены этапы исполнения, штраф поставщику начисляется исходя из цены этапа, а не из цены всего контракта.

Теперь поговорим об отрицательных моментах.

За каждый факт неисполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно);
б) 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
в) 10000 рублей, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
г) 100000 рублей, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.

Можно было просто написать, что заказчик теперь ни за что не отвечает и может делать все, что угодно с подрядчиком.

Т.е. заказчик может просто не допускать на объект подрядчика, не согласовывать ему документы, допуски и т.д. И если в его действиях подрядчик увидит неисполнение обязательств, то подрядчик вправе выставить требование об уплате штрафа тысяча рублей, ну или пять тысяч.

А подрядчик, в свою очередь рискует попасть на пени, которые составляют гораздо большую сумму.

Или более интересный вариант: заказчик находит 100 незаконных причин не допустить к выполнению работ подрядчика.

Далее расторгает контракт в одностороннем порядке.

Далее ФАС, который встанет на сторону подрядчика и не внесет в РНП (но что от этого подрядчику?)

И далее суд, который, возможно, взыщет с заказчика 1000 или 5000 рублей штрафов и плюсом убытки, но убытки надо еще доказать.

А контракт будет уже выполнен после проведения запроса предложений, в результате которого он (заказчик) с легкостью «протащит» своего подрядчика.

Можно сделать вывод, что законодатель оторван от бизнеса и мало разбирается в специфике государственных торгов. Либо намеренно ставит участников и заказчиков в абсолютно не равные условия.

Вот такие вот штрафы и пени по 44-ФЗ. Новые правила.

Добавить комментарий