Переход ГУПов и МУПов на 44-ФЗ

Переход ГУПов и МУПов на 44-ФЗ с 2017 года. Согласно поправкам внесенным в Закон о контрактной системе Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» государственные и муниципальные унитарные предприятия с 2017 года будут закупаться в соответствии с нормами Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ


Исключениями из этого правила будут:

  • закупки за счет безвозмездных и безвозвратных грантов, субсидий, предоставляемых на конкурсной основе
  • осуществляемых в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора других лиц для выполнения обязательств.

До 31 декабря 2016 г. унитарные предприятия должны создать контрактную службу и зарегистрироваться в единой информационной системе (ЕИС). Также эти предприятия должны планировать закупки на 2017 г. и последующие годы в соответствии с требованиями закона о контрактной системе.
До нововведения унитарные предприятия осуществляли закупки в соответствии с требованиями 223-ФЗ, это позволяло заказчикам «маскировать» закупки, например осуществлением закупок у единственного поставщика или применением иных неконкурентных способов.

Алгоритм перехода на работу по №44-ФЗ, выглядит следующим образом:

  1. Подготовить должностных лиц, т.е. пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок.
  2. Подготовить приказы положения должностные инструкции (все необходимые актуальные образцы, формы документов для работы по 44-ФЗ Вы можете скачать по ссылке)
  3. Зарегистрироваться в единой информационной системе (ЕИС)
  4. Получить электронную подпись для работы в ЕИС в казначействе
  5. Подготовить и разместить план-график и план закупок

Подробный алгоритм перехода ГУПов и МУПов на 44-ФЗ Вы можете изучить по ссылке.

Добавить комментарий