Подготовка формы 2.

Подготовка формы 2 (требования к материалам) со стороны Участника — это сложный и трудоемкий процесс, который потребует от Вас усидчивости. Но!

 

"Заявка по форме 2 отклонена"Если Вы научитесь корректно ее составлять или правильно распознавать настоящих специалистов по ее составлению , то Ваши усилия окупятся прямо пропорционально Вашим возможностям по обеспечению заявок.) У многих эта фраза вызовет противоречие, но поверьте мне — это так.

Термина «форма 2» в законодательстве не существует, это сленговое название, которое осталось еще со времен 94-ФЗ. Форма 2, как правило, представляет собой таблицу, в которой указаны требования заказчика к материалам,  установленные в соответствии с законодательством. В свою очередь участник должен напротив требований к характеристикам материалов заказчика предложить свои конкретные характеристики — это и есть Подготовка формы 2 (далее разберем подробнее). На первый взгляд кажется все просто, но посмотрите на протокол рассмотрения первых частей заявок. Из 9 фирм только 1 (одна) прошла на торги…

"podgotovka-formy-2"

 

…то есть фактически торгов не было,

а заказ она взяла по максимальной цене.

Это достаточно классическая ситуация, так как

«форма 2» является чуть ли не единственным способом Заказчика протащить «своего» поставщика и получить «откат».

В связи с вышесказанным вырос целый рынок консалтинговых услуг.

Но, к сожалению, на подготовке формы 2 многие компании пытаются заработать мошенническим путем.

Как вычислить мошенников среди компании которые предлагают консалтинговые услуги в сфере государственных торгов?

  • Если компания декларирует, что у них 100% прохождение всех заявок на торгах или гарантирует Вам это — знайте, это 100% мошенники или это компании у которых нет опыта участия в государственных торгах.
  • Просят оплатить счет за несколько месяцев вперед. Бегите от таких компании. Они знают, что в первый месяц Вы поймете, что Вас обманули. Оплаченные деньги за несколько месяцев вперед они уже Вам не вернут.
  • обещают Вам золотые горы, если Вы подпишите с ними контракт на обслуживание в сфере тендерного сопровождения. Задайте им сразу вопрос, а готовят ли они форму 2 (требования к материалам)? Каков максимальный объем? Есть ли дополнительная плата за нее?
  • многие поступают на первый взгляд честно. Берут деньги вперед. Но при этом заполняют заявку как попало и смотрят, на авось, вдруг пройдет, если проходит, как правило в таких случаях всех допускают, получают свои деньги, а если нет, то просто, возвращают их Вам. В итоге в любом случаю Вы ничего хорошего не получайте, так как если заявка прошла, то как правило заказчик допустил всех и будет большое понижение.
  • просят аванс, но при этом оговаривают, что аванс является невозвратным в случае не прохождения формы или вообще ничего не оговаривают

Совет: если компания или специалист заверяет, что у него 100% прохождение любых заявок или форм — это мошенник. Не связывайтесь с такой компанией.

В любом случае — это Ваши деньги, даже если за форму 2 Вы ничего не платите

— ВЫ ПЛАТИТЕ!

Вы «замораживаете» свои деньги на обеспечение заявки. Поэтому подготовка формы 2 — это важная тема и в этом вопросе лучше подробно разобраться.
Сегодня, чтобы выиграть тендер необходимо:

  1. тщательно изучить всю тендерную документацию
  2. подготовить заявку на участие
  3. подкрепить ее всеми необходимыми документами

Если документация простая, то не питайте иллюзий, вы нарветесь на один из двух результатов:

  1. огромное понижение, при котором выполните заказ в самом лучшем случае по себестоимости.
  2. изначально процедура абсолютно не выгодна

Борьба за самые дорогие и выгодные контракты предполагает наличие очень высоких требований со стороны заказчика к корректности заполнения заявок.
На сегодняшний день, как я писал в предыдущей статье основным инструментом протаскивания «своего» поставщика является Подготовка формы 2 со стороны Заказчика.

Соответственно, особенное внимание уделяется корректности составления Формы 2.

Подготовка формы 2 для аукциона со стороны Поставщика

Правильное составление Формы 2 предполагает описание  технических характеристик предмета тендера, которые:

  1. должны полностью соответствовать действующему законодательству
  2. письмам, рекомендациям ФАС и Минэкономразвития. Если Вы будете хорошо ориентироваться в указанных документах, у Вас откроются большие возможности не только по корректному составлению заявок, но и возможности принуждать заказчика менять документацию и подавать обоснованные жалобы в ФАС
  3. должны соответствовать действующим ГОСТам и одновременно соответствовать требованиям заказчика
  4. должны соответствовать инструкции по заполнению

Чем необходимо руководствоваться при заполнении Формы 2.

  1. Всей вышеуказанной документацией
  2. Письмо ФАС от 1 июля 2016 г. N ИА/44536/16 Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке
  3. Письмо МЭР от 12 августа 2016 г. N ОГ-Д28-9996 Об обеспечение заказчиком возможности поиска и копирования фрагментов текста, размещенной в ЕИС информации. Некоторые заказчики до сих пор размещают форму 2 в виде jpeg файлов, сканов и фотографий, что существенно усложняет заполнение формы 2.
  4. Еще одно письмо МЭР на эту же тему: Письмо МЭР от 17 июня 2016 г. N Д28и-1521. О доступности размещенной в ЕИС документации о закупке.

Документов на эту тему очень много, но указанные отражают наиболее частые нарушения заказчиков, и с их помощью можно принудить заказчиков изменить документацию и разместить ее в соответствии с законом. Скачать указанные письма Вы можете ниже:

Как было сказано выше подготовка формы 2 (требования к материалам) — это трудоемкий и сложный процесс, поэтому для ее грамотного составления требуется работа нескольких специалистов, так как, как правило, форма 2 включает в себя описания материалов из совершенно разных областей.

Сперва работают технические специалисты, в некоторых случаях приходится привлекать технологов, химиков, инженеров.

Завершают работу юристы, согласовывая все правки с техническими специалистами по  причине того, что описания некоторых значений юристам могут показаться противоречащими законодательству, а по факту они противоречат технологии выполнения работ, свойствам материалов.

Например: осадка конуса бетона. Это конкретное значение, по факту не являющееся диапазонным. В соответствии с ГОСТ для одной из марок бетона оно должно равняться 1-4 см. Соответственно юрист, ориентируясь на ст. 66 44-ФЗ указывает конкретное значение, допустим 2 см, но технический специалист тут же его исправит, указывая на то, что мы технологически не можем привести бетон на площадку с конкретным значением, так как этот тест зависит от многих факторов и делается при необходимости, как правило, на строительной площадке и его значение может колебаться в указанных рамках.

Таких нюансов существует очень много.

Так же об этих нюансах рассказывает моя коллега в видео ролике Подготовка формы 2

Обращайтесь к нам за советами, проконсультируем Вас и будем очень рады сотрудничеству. Мы готовим всю документацию для участников торгов и для заказчиков.

Проведем анализ документации.

Проведем анализ Заказчика.

Напишем при необходимости разъяснения.

Составим жалобу в ФАС (при необходимости) на положения документации от нашей компании, чтобы не подставлять перед заказчиком Вас. Это на случай вашего выигрыша! (так же Вы можете самостоятельно составить жалобу в ФАС. На эту тему написаны две очень подробные статьи с примерами и разбором:

Подготовка жалобы в ФАС

Как написать жалобу в ФАС

Сформируем весь необходимый пакет документов и подадим его на площадку.

При необходимости обучим Вас работе на площадке.

Составим жалобу в ФАС на необоснованное отклонение.

Поможем заключить контракт и юридически сопроводим его исполнение.

Обращайтесь через форму обратной связи или через сайт Национального тендерного бюро или через группу в фейсбуке.

 

4 комментариев к “Подготовка формы 2.

  1. Мария

    Спасибо за статью, очень познавательно!Просьба написать подробную статью с примерами, как заполнить «Форму 2». Раскрыли глаза на многие вещи! С точки зрения здравого смысла- получается полный бред. Выходит, что у заслуженной компании с многолетним опытом шансы такие же, как и у фирмы однодневки, причем если фирма однодневка друг «заказчика», то у действительно добропорядочных поставщиков нет шансов на победу, нет шансов даже на то, чтобы принять участие в тендере.

  2. Нерсес М

    У меня заказчик не требовал формы 2. я ее и не прикладывал. В регионах это не так распространено и мы ищем заказы где не требуется этот документ. Меня отклонили за то, что я не отправил заказчику какую то декларацию соответствия. Скажите пожалуйста, правомерно ли такое отклонения со стороны заказчика?

    • Юлия Плотникова

      Добрый день!
      Статья 66 44-ФЗ регулирует порядок подачи заявок.В ст.66 ч.3 приводится перечень документов для подачи первой части заявки. В ст.66 ч.5 приводится перечень документов для подачи второй части заявки. Согласно ч.5 п.2 участник должен прилагать декларацию соответствия, в соответствии с ч.1 п.3-9 ст.31 44-ФЗ (требования к участникам закупки). В 31 статье 44-ФЗ приводится список требований, которые должны быть указаны в декларации соответствия. С 28.12.2016 г. пункт 7 претерпел изменения, а так же добавлен пункт 7.1. Что качается вашего случая,отклонение правомерное, так как не предоставлен обязательный документ для подачи. Будьте внимательны при формировании пакета документов для подачи.

Добавить комментарий