Секретные инструменты госзаказчиков. Часть 2.1.

Один поставщик меня во весь голос убеждал, мол с УКРИС бесполезно связываться, у них все схвачено, а оказалось нет…

Сегодня отстояли нашего клиента в Московском УФАС. ФАС не согласился с доводами заказчика  в части внесения в реестр недобросовестных поставщиков. Наш юрист подготовил позицию защиты, ее Вы можете прочитать ниже. Следующий шаг — Арбитражный суд.

Начало истории можно изучить в предыдущей статье:

Секретные инструменты госзаказчиков. Часть 2.

Позиция защиты:

«Между ООО «АртЛи-строй» (Генподрядчик) и ГКУЗ ПТО КРиС ДЗМ (Государственный заказчик) заключен Государственный контракт от 18.11.2016 № 259/16КН на выполнение реставрационных работ в ГБУЗ «Психиатрическая больница №5 Департамента здравоохранения города Москвы», расположенного по адресу: 142370, Московская обл. Чеховский р-он, пос. Троицкое-Андропово, д.5.

  1. Государственным заказчиком в адрес Генподрядчика направлено Требование от 06.12.2016 г. № 05и-608, в котором Государственный заказчик требует предоставить следующие документы:
  2. Приказы о назначении ответственных лиц за производство работ, технику безопасности, пожарную безопасность;
  3. Проект производства работ, согласованный с администрацией ЛПУ;
  4. Актуализированный график производства работ, согласованный с администрацией ЛПУ;
  5. Копия договора между подрядной организацией и ЛПУ на возмещение коммунальных услуг.

На данное требование Генподрядчиком был дан ответ от 21.12.2016 г. № 12-22/16.

  1. Государственным заказчиком в адрес Генподрядчика направлено Требование от 07.12.2016 г. № 05и-610, в котором Государственный заказчик требует предоставить следующие документы:
  2. Приказы о назначении ответственных лиц за производство работ, технику безопасности, пожарную безопасность;
  3. Проект производства работ, согласованный с администрацией ЛПУ;
  4. Актуализированный график производства работ, согласованный с администрацией ЛПУ;
  5. Копия договора между подрядной организацией и ЛПУ на возмещение коммунальных услуг.

На данное требование Генподрядчиком был дан ответ от 21.12.2016 г. № 12-22/16.

 

  1. Государственным заказчиком вынесено «Решение об одностороннем отказе Государственного заказчика от исполнения Государственного контракта № 259/16 КН от «18» ноября 2016 года» от 09.12.2016 г. № 05и-614, в котором Государственный заказчик в качестве обоснования одностороннего отказа от исполнения государственного контракта указывает:

— В нарушение условий п. 6.1.9. и п. 6.1.33. Контракта Генподрядчиком в течение 1 (одного) рабочего дня с момента подписания Контракта не направлено официальное уведомление с указанием Ф.И.О. представителя, занимаемой должности, срока полномочий занимаемой должность, срока полномочий, номера и даты распорядительного документа о назначении представителя, номера и дата доверенности с приложенной доверенностью, подтверждающие объем и срок полномочий его представителя.

— Генподрядчиком не представлен проект производства Работ, согласованный с администрацией учреждения, указанного в п. 2.1. Контракта

-Генподрядчиком не выполнено обязательство, согласно п. 6.1.43. Контракта, представить Государственному заказчику в течение 10 (десяти) календарных дней с момента заключения Контракта детализированный график производства работ с разбивкой по календарным дням

  1. В ответ на данные требования Государственному Заказчику было направлено Письмо от 21.12.2016 года № 12-22/16, а также переданы, Документы, в соответствии с Реестром переданных документов. В котором Заказчику сообщалось и подтверждалось переданными документами, о том, что проект производства работ не был предоставлен в ГКУЗ ПТО КРиС ДЗМ, в связи с тем, что проект находится на согласовании в ГБУ ДЗГМ «Психиатрическая больница №5» (далее ЛПУ), что подтверждается письмом № 41тп от 19 декабря 2016 г. которое было предоставлено Государственному заказчику 20.12.2016г.

Исходя из положений п. 3.3. Контракта Генподрядчик не обязан предоставлять Государственному заказчику Договор на возмещение коммунальных услуг (далее-договор).

копия договора между ООО «АртЛи-строй» и ЛПУ на возмещение коммунальных услуг не была предоставлена, в связи с тем, что по состоянию на 19.12.2016 года договор не подписан со стороны ЛПУ, что подтверждается письмом №42-тч от 19 декабря 2016 года, предоставленным Государственному заказчику 20.12.2016.

Также обращалось внимание на то, что со стороны Генподрядчика документы предоставлены на согласование в срок, и у у подрядной организации, нет возможности повлиять на ускорение процесса согласования.

Также Генподрядчик считает Решение об одностороннем отказе Государственного заказчика от исполнения Государственного контракта № 259/16КН от «18» ноября 2016 года, незаконным и необоснованным, так как работы по данному контракту начали производиться 24.11.2016 г., что отражено в журнале производства работ, а также в журнале посещений ЛПУ. Так как данное ЛПУ является режимным объектом.

Таким образом требования Государственного подрядчика были выполнены. Однако до 13.03.2017 г. Решение об одностороннем отказе Государственного заказчика от исполнения Государственного контракта № 259/16КН от «18» ноября 2016 года, совершенное 09.12.2016 г., вопреки требованиям Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также условиям Государственного контракта № 259/16КН от «18» ноября 2016 года, не отменено. Согласно ч. 14 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения», а также п 16.7 Государственного контракта № 259/16КН от «18» ноября 2016 года, говорит о том, что «Государственный Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления Генподрядчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения Контракта устранено нарушение условий Контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения». Однако, государственный Заказчик не ответил на данное письмо и данное Решение не отменил.

Также в соответствии со ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 №44- ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ст.450 ГК РФ). Такое нарушение, как не направление официального уведомления с указанием Ф.И.О. представителя, занимаемой должности, срока полномочий занимаемой должность, срока полномочий, номера и даты распорядительного документа о назначении представителя, номера и дата доверенности с приложенной доверенностью, подтверждающие объем и срок полномочий его представителя, не является существенным нарушением. Предоставление остальных документов, невозможно, так как ЛПУ по состоянию на 13.03.2017 г. не предоставило согласованные документы.

  1. Государственный заказчик направил Генподрядчику Требование от 20.12.2016 г. № 05и-632, в котором требовал следующие документы:
  2. Приказы о назначении ответственных лиц за производство работ, технику безопасности, пожарную безопасность;
  3. Проект производства работ, согласованный с администрацией ЛПУ;
  4. Актуализированный график производства работ, согласованный с администрацией ЛПУ;
  5. Копия договора между подрядной организацией и ЛПУ на возмещение коммунальных услуг.

А также требовал 20.12.2016 прекратить производство работ, вывезти строительные материалы с площадки до предоставления документов. Таким образом Заказчик подтвердил то, что строительные материалы были завезены, а также на объекте производились работы.

  1. 27.12.2016 Генподрядчик обратился к Государственному заказчику с вопросом об оплате выполненных работ (форма КС №2, КС №3) на сумму 225 963,48 рублей, т.е. на сумму фактически выполненных работ. Однако Заказчик, данное требование не удовлетворил, сославшись на то, что объемы выполненных работ, представленные в акте КС-2 не соответствуют фактически выполненным работам, а также исполнительная документация на данные виды работ представлена не в полном объеме. Хотя представленные акты соответствуют фактически выполненным работам, а также исполнительная документация была представлена в полном объеме.
  2. Генподрядчик обратился к Государственному заказчику, с требованием от 31.01.2017 г. № 10-01/17, с требованием допустить, персонал Генподрядчика на территорию объекта для выполнения работ по Государственному контракту. На данное требование Государственным заказчиком был отправлен ответ от 03.02.17 № 05-100. В нем Государственный заказчик сообщал о том, что Генподрядчик не исполняет следующие обязательства:
  3. Не предоставляет проект производства Работ, согласованный с ЛПУ (который Генподрядчику не согласовывает ЛПУ)
  4. Не предоставлен список рабочих с паспортными данными и номером телефона ответственного за производство работ. (Генподрядчик предоставлял данные сведения непосредственно в ЛПУ, однако, в соответствии с требованиями Государственного заказчика, копия данного документа была предоставлена и Государственному заказчику)
  5. В графике производства работ не учтены движение рабочей силы с данными о сотрудниках и поставка материалов. (Данные требования являются рекомендацией Заказчика, однако Генподрядчик их учел и предоставил новый график производства работ)
  6. Таким образом, все требования Заказчика были выполнены, и Генподрядчиком направлено новое письмо от 07.02.2017 г. № 07-02/17, с просьбой допустить сотрудников Генподрядчика к производству работ, а также составить и подписать Акт простоя, т. к. Генподрядчик готов выполнять работы. Ответа на данное письмо Государственный заказчик не направил

Суммируя вышеизложенное, ООО «АртЛи-строй»  надлежащим образом исполняло свои обязательства, однако Государственный заказчик  не дает исполнять государственный контракт, пользуясь для этого всеми инструментами.»

Добавить комментарий