Секретные инструменты госзаказчиков. Часть 2.

Государственные заказчики бывают разные: и честные, и порядочные, и я много таких знаю. А есть этакие «беспредельщики», «братки из 90-х».
Сегодня рассмотрим схему из серии таких заказчиков. Тема: если с вами очень не хотят работать, то заказчик просто расторгнет контракт.

 

Начну с реальной истории, речь пойдет о подрядной организации и заказчике ГКУЗ ПТО КРИС Департамента здравоохранения города Москвы. Субъект очень малого предпринимательства начал активно участвовать в торгах и развиваться, пока не дошел до торгов на приличные суммы… история вся подтверждена документами, поэтому пост получился большой:

«Здравствуйте!

Я, Геворгян Артём Меружанович, являюсь генеральным директором компании ООО «АртЛи-строй», представляю малое предпринимательство России. Я всегда участвовал в небольших торгах, все заказчики, которым я выполнял работы, всегда оставались довольны, имею множество благодарственных писем, собственное производство окон в городе Орехово-Зуево, которое позволяет мне платить зарплату моим сотрудникам.

Я зашел на немаленькие для меня торги по замене окон, сразу привлекла очень высокая рентабельность, выиграл, заключил контракт на 27 млн. рублей и столкнулся с тем, против чего невозможно бороться.

Мы предоставили все необходимые по контракту документы, рабочих допустили на территорию режимного объекта, приступили к выполнению работ.

Спустя некоторое время мы получили такие письма, целых два:

 

 

Когда мы получили это требование, мы искренне подумали, что заказчик, что-то перепутал. Мы направили ему его же письма о том, что данные документы находятся на стадии подписания и он же, т.е. заказчик, их еще не согласовал. Т.е. с одной стороны он требует документы, а с другой он отписывается, что все необходимые документы он получил. Причем требует он 20.12, а отписывается, что они (документы) находятся на согласовании 19.12. Вот они, подтверждающие письма от заказчика:

По рабочим! Так как объект режимный, фактически там лечат преступников, которых признали душевнобольными. Поэтому, естественно,  без соответствующих писем на рабочих, никого бы на объект не пустили.

Далее, мы им пишем ответ на их требование и свое требование. Приходится общаться только письмами, так как встретиться с заказчиком лично удалось всего два раза. И то не с руководителем, а его заместителями (к разговору с заместителями мы еще вернемся). Также, юристы заказчика устно, да и письменно, особо ничего не комментируют, а при попытке соединиться с руководителем, секретарь отвечает одно и тоже:

— руководитель выполняет срочное поручение Собянина, как освободится, обязательно с вами свяжется!

Естественно из десятков наших просьб с нами ни разу не связались. Вот наши письма:

 

 

И наше требование:

Заказчик выложил решение о расторжении на площадку. 

Вы его можете посмотреть прямо на официальном сайте — ссылка

По закону и по всем срокам, он должен был расторгнуть контракт, но контракт до сих пор находится на стадии исполнения, а на объект нас не пускают.

Возвращаюсь к разговору с первым заместителем и с заместителем.

Когда мы встречались с первым замом и замом, заказчик напрямую говорит, что

«…вы не туда полезли…»

Как ранее говорил, попасть к генеральному директору ГКУЗ ПТО КРИС ДЗМ не представляется возможным.

Дело в том, что мы

  • взяли кредит под изготовление окон в размере 7 000 000 рублей;
  • закупили материал на эту сумму. Начали производство;
  • обеспечили заказчику исполнение контракта в виде банковской гарантии;
  • выполнили демонтажные и подготовительные работы

Передали Акты и счет в размере 250 тыс.р. на оплату демонтажных работ и даже его нам не хотят оплачивать!

P/S мы зашли на объект в срок, после того как передали все необходимые документы, далее заказчик написал требование покинуть объект и после нас уже не допускали к выполнению работ, в итоге мы написали досудебную претензию:

 

К сожалению, наш законодатель полностью оторван от интересов бизнеса и принимает законы,  абсолютно не учитывая как его юридические инициативы будут реализованы на практике и как это будет работать в деле. Вопрос расторжения контракта в одностороннем порядке — это вопрос, как раз из этой серии, где права участника максимально ущемлены, и соответственно он (вопрос) вообще не проработан законодателем.

Согласитесь, ситуация интересная и прямо сказать пока не очень распространенная. Каждый может в такую попасть. Юристы сразу дадут совет, подавайте в суд. Но суд дело затратное, особенно если у Вас небольшой бизнес и значительная часть ваших небольших доходов уходит на кредиты, на оборудование, на зарплаты и обеспечение таких своебразных заказчиков, точнее работ, которые они выставляют. И к тому же, пока дойдет до судебного разбирательства, скорее всего работы уже будут выполнены и оплачены другим «своим» подрядчикам.

Так вот, совет заключается в следующем, если недостаточно средств, чтобы бороться с произволом таких заказчиков, делайте анализ не только тендерной документации, но и заказчиков перед выходом на торги. «Затачивают» документацию почти все, но так поступают не многие, к тому же анализ заказчика провести совсем не сложно. Анализу заказчиков будет посвящена отдельная тема, но даже если обратить внимание на приведенную таблицу и сравнить НМЦ и цены (снижения), за которые забирают торги уже повод «напрячься». На сером фоне приведены цены которые были выставлены на торги, а на синем цены за которые забрали закупки подрядчики.

К тому же, если проанализировать заказчика в поисковиках, например «вбить» в яндексе запрос «МЕДСТРОЙКИ ДЛЯ СВОИХ», сразу попадете на сайт медстройки для своих Александра Лаптева, очень интересная статья. Проанализировав таблицу, почитав статьи в интернете можно сделать соответствующие выводы…

Продолжение читайте в следующей статье.

Добавить комментарий