Вся правда о ГОСТОРГАХ

Вся правда о госторгах, конечно в одной статье всей правды не вынести, но кое-что приоткрою. Идея пришла после того, как в новостях сегодня прочитал интервью где один высокопоставленный чиновник возмущался, что по 223-ФЗ формальная конкуренция и нет понижении и 223-ФЗ не работает. И я здесь подумал, а по 44-ФЗ она реальная…?

Я начну с одной темы и потом перейду на основную, они взаимосвязаны.

Не люблю обсуждать конкурентов, к тому же рынок, на котором мы работаем не сильно конкурентный. Проблема заключается в том, что на рынке госзакупок очень много не конкурентов, а, я их назову  «мошенников в законе».

Кто это такие -это компании, которые ориентированы на клиента, который хочет за 3000 – 5000 рублей в месяц получить все – тендерный отдел, юридический отдел и кучу заказчиков, которые будут стоять в очереди.

Схема работы данных компаний проста. Они сажают менеджера, который по своим скриптам, заранее отработанным хорошими психологами, убеждают клиента внести депозит за несколько месяцев. Подключают его к спам программе, которых «море» по мониторингу торгов. И она рассылает им мега заказы, «типо» по их критериям, только они ничего не выигрывают, потому что эти компании ничего не делают для того, чтобы клиент мог выиграть, у них просто (у компании мошенников) нет таких ресурсов. Часто эти компании даже не имеют ни одного специалиста, который когда-либо был связан с госзаказом.

И потом встречаешься с людьми и слышишь стандартные фразы: нас развели всякие трейд, заказ, би, ко и т.д.

Простая математика трудозатрат. Подготовить документацию, скажем на аукцион, размещенный Департаментом города Москвы по конкурентной политике, надо минимум потрудиться неделю специалисту очень хорошего уровня, сомневаетесь,? я сейчас докажу, конечно косвенно.

Берем реальную закупку, мелочиться не будем, чтобы исключить сразу вариант с маленькими компаниями, у которых не хватает ресурсов на качественную техническую и юридическую поддержку, поэтому возьмем большой аукцион, честно признаюсь, я даже не искал, просто забил стоимость от 500 млн и выбрал что-нибудь, связанное со стройкой.

Заказчик: Департамент строительства города Москвы

Процедура: Выполнение подрядных работ по строительству объекта капитального строительства: Консультативно-диагностический центр с поликлиникой на 750 посещений в смену на территории Городской клинической больницы № 64, по адресу: улица Вавилова, д. 61, Академический район, ЮЗАО города Москвы (ссылка)

НМЦ: 984 258 812,00 рублей.

Для справки: Чтобы компании принять участие в таком аукционе, необходимо завести на площадку в качестве обеспечения заявки немаленькую сумму, а именно: 29, 5 млн рублей или обратиться к брокерам, которым придется отдать за их услуги минимум 600 000,00 рублей и забыть об этих деньгах навсегда, независимо от результата.

Теперь, так как аукцион уже прошел, посмотрим результаты допуска.

Порядковый номер 1 признан участником

Порядковый номер 2 тоже признан участником, они же вместе подавались, еще бы.

Порядковый номер 3 отклонили, залетный оказался, остается только гадать брокерам он заплатил или проценты со своих денег потерял.

Причина отклонения банальная поддон душевой не тех размеров предложил, с лампами «накосячил», нарвался на ловушку заказчика, и линолеум немного не тот, инструкцию по заполнению невнимательно читал. «Хотя лично по моему опыту, можно было попробовать отбить в ФАСе.

Дальше посмотрим, какое понижение огромное было, какая была битва? 0,5%, т.е. формальное понижение и формальная конкуренция.

Кстати второго участника тоже отклонили, правда по вторым частям, но это другая история. "вся правда о госторгах"

Я ушел от темы. Суть в том, что крупные компании, у которых есть огромные ресурсы, и которые несут затраты, уже на начальных этапах  иногда не могут корректно подготовить документацию, а сложность подготовки от начальной цены не сильно зависит.

Вывод:

  1. не бегите за дешевыми услугами, обращайтесь к профессионалам. Они, кстати, тоже 100% гарантии не дадут, но с ними шансы намного выше.
  2. как видно из примера по 44-ФЗ тоже конкуренция формальная, по большей части это все-таки относится к крупным закупкам и поэтому конечно не так все плохо как по 223-ФЗ.

Добавить комментарий