За подачу жалобы в ФАС придется заплатить госпошлину

"FAS"За подачу жалобы в ФАС придется заплатить госпошлину. На рассмотрении Госдумы с конца декабря находится Проект Федерального закона N 67135-7 с соответствующими поправками к Закону N 44-ФЗ. Если законопроект примут, то к жалобе придется прилагать документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Теоретически инициатива хорошая, при соблюдении ряда моментов:

  1. В случае признания жалобы обоснованной государственный заказчик должен компенсировать все издержки лица, подавшего жалобу;
  2. Обязательное наложение штрафов заказчику в соответствии с КоАП в случае признания жалобы обоснованной; Сейчас ФАС направляет дела на решение вопроса о наложении административного взыскания и, как правило там, куда они направляют все и остается.
  3. По каждой обоснованной жалобе должно быть выдано предписание; Многие жалобы признаются обоснованными без выдачи предписания. Соответственно, нарушение государством признается, но при этом все остается как есть.

Естественно в проекте ничего из вышесказанного нет. Текст проекта привожу ниже.

Вносится
членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В.Б. Харловым

Проект №

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 105 Федерального закона
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг
для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 1
Внести в статью 105 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 14, ст. 1652; № 52,
ст. 6961) следующие изменения:
1)    часть 7 дополнить абзацем следующего содержания:
«Подача жалобы оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.»;
2)    в части 9 после слов «подтверждающие ее обоснованность» дополнить «, а также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.».

Если пошлина будет 500 рублей, то еще будут находиться альтруисты которые будут бороться с нарушениями, а если 5000 рублей, то на закупках малых объемов начнется полный беспредел, а на большие закупки будут жаловаться только финансово заинтересованные лица. Мы иногда находим в закупках последовательно по несколько нарушений, потом заказчик изменяет документацию и мы находим новые нарушения. Так что же, теперь платить пошлину по несколько раз, а с заказчика как с «гуся вода», а участник закупки плати?

Так у нас поддерживают малый бизнес?

Ответственность должна быть взаимная!

Сейчас будет особенно актуально грамотно составлять жалобы в ФАС. Предлагаю ознакомиться со статьей, где расписаны секреты грамотной подготовки.

 

Добавить комментарий