Запрос предложений

Запрос предложений — процедура противоречивая и не очень распространенная, но тем не менее она есть и заказчики ее используют. Разберем противоречия, сроки и особенности участия в запросе предложений.

Будьте осторожны. ртс-тендер.

Общая схема проведения запроса предложений по 44-ФЗ выглядит таким образом.

"zapros-predlozhenii"

 

Согласно ч. 1 ст. 83 № 44-ФЗ под запросом предложений понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд в товаре, работе или услуге сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса предложений, документации о проведении запроса предложений, и победителем запроса предложений признается участник закупки, направивший окончательное предложение, которое наилучшим образом соответствует установленным заказчиком требованиям к товару, работе или услуге.

Т.е. из определения следует, что это процедура, в которой цена вообще не является определяющим фактором?

«…победителем запроса предложений признается участник закупки, направивший окончательное предложение, которое наилучшим образом соответствует установленным заказчиком требованиям к товару, работе или услуге». Так же понятно, что если Вы предложите более качественный товар, а я менее качественный, но более соответсвующий установленным заказчиком требованиям, то меня признают победителем.

Есть еще более интересные вопросы с практической точки зрения, а именно:

если повторный конкурс, аукцион признали не состоявшимся по основаниям, предусмотренным п. 1 — 3 ч. 2 ст. 55 или ч. 4 ст. 71 N44-ФЗ, заказчик осуществляет данную закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ, при этом не изменяя объект закупки.
Т.е.  запрет на возможность изменения иных существенных условий исполнения контракта отсутствует! В том числе срока исполнения, начальной (максимальной) цены контракта, порядка авансирования и оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Т.е. по факту выставляем невыполнимые или трудно выполнимые требования, «срываем» закупку, проводим запрос предложений и по субъективным критериям выбираем «своего» поставщика, подрядчика или исполнителя на выгодных ему или не только ему условиях.

Далее, можно указать еще на такие нюансы: участник закупки в течение 5 календарных дней должен подготовить заявку, которую в дальнейшем заказчик оценит по неким субъективным критериям. За 5 дней подготовить заявку довольно сложно, а если эти 5 дней выпадут на выходные, то это практически нереально. Конечно речь идет не о ремонте на 100 тысяч рублей.

Еще есть очень много различных интересных нюансов касательно данной процедуры, но не все сразу.

Далее поговорим о скучных процедурных мероприятиях.

В каких случаях проводится запрос предложений.

Провести запрос предложений можно только в случаях:
1. Признания несостоявшимся ПОВТОРНОГО конкурса по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 55 Закона N 44-ФЗ, т.е.

  • в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе не подано ни одной такой заявки;
  • в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия отклонила все такие заявки;
  • в связи с тем, что участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, отказался от заключения контракта;
  • в связи с тем, что по результатам предквалификационного отбора ни один участник закупки не признан соответствующим установленным единым требованиям и дополнительным требованиям.

Пример: на участие в открытом конкурсе не было подано ни одной заявки и заказчик принял решение о его повторном проведении. Повторный конкурс также был признан несостоявшимся, поскольку все поступившие заявки были отклонены . Следовательно, заказчик имеет право провести запрос предложений.

2. Признание электронного аукциона несостоявшимся по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 71 Закона N 44-ФЗ.
Если запрос предложений проводится в связи с признанием несостоявшимся электронного аукциона или повторного конкурса, изменять качественные и количественные характеристики объекта закупки нельзя (ч. 4 ст. 55, ч. 4 ст. 71 Закона N 44-ФЗ). Вместе с тем можно изменить начальную (максимальную) цену контракта, цену за единицу товара (работы, услуги), сроки и порядок оплаты. Сходные выводы содержатся в Письме Минэкономразвития России от 05.02.2015 N Д28и-258;

3. Потребность закупить товары, работы, услуги, составляющие неисполненную часть расторгнутого контракта (п. 6 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ).
По данному основанию запрос предложений проводится, если заказчик в одностороннем порядке расторг контракт в соответствии с ч. 9 или ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Начальная (максимальная) цена контракта и объем новой закупки должны быть уменьшены с учетом исполненных обязательств (п. 6 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ).

Следует отметить, что выбор заказчика проведения закупки путем запроса предложений — это право заказчика, а не его обязанность. Таким образом, несостоявшаяся процедура повторного конкурса или аукциона вовсе не означает, что заказчик обязан проводить именно запрос предложений. Заказчик может осуществить закупку путем проведения и конкурса, и аукциона, и запроса котировок, или осуществить закупку у единственного поставщика с учетом ограничений в отношении каждой из перечисленных процедур, установленных Законом № 44-ФЗ.

Справка:

Размещать извещение о запросе предложений накануне выходных дней неправомерно. Если заказчик разместил извещение о проведении запроса предложений накануне выходных, после которых следует праздничный день, то его действия нарушают Закон N 44-ФЗ. К такому выводу пришел суд, согласившись с мнением антимонопольного органа. Извещение размещено 5 марта 2015 года, а 7, 8, 9 марта являлись нерабочими днями. Для подачи заявок на участие в запросе предложений осталось только два рабочих дня. При проведении закупки функционал официального сайта не позволял подать электронную заявку, поэтому принимались только заявки в бумажном виде. Таким образом, часть потенциальных участников не смогла получить доступ к закупке. Устанавливая срок начала и окончания подачи заявок, необходимо учитывать, что он должен позволять обеспечить потенциальным участникам реальную возможность подать заявку. В связи с этим нельзя допускать, чтобы из-за наложения данного срока на выходные и праздничные дни уменьшалось количество рабочих дней, в которые можно представить заявку.
Довод заказчика о том, что нормы Закона N 44-ФЗ не указывают на необходимость исчислять в рабочих днях срок размещения извещения о проведении запроса предложений, отклонен.
Документ: Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2015 N 06АП-4772/2015 по делу N А73-3430/2015

Преимущества запроса предложений

  • сроки. Минимально срок подачи заявок — пять календарных дней. Контракт может быть заключен уже через 14 — 16 календарных дней после размещения в ЕИС извещения;
  • отсутствие ограничения размера начальной (максимальной) цены контракта;
  • возможность самостоятельно устанавливать критерии оценки заявок на участие в запросе предложений и величины значимости этих критериев.

Преимущества для участников

  • право изменить или отозвать поданную заявку вплоть до момента вскрытия конвертов с заявками — в отличие от запроса котировок (зачем это кому то нужно?);
  • возможность продолжить конкурентную борьбу после рассмотрения и оценки поступивших заявок путем подачи окончательного предложения (сложно представить как это выглядит);
  • отсутствие необходимости предоставлять обеспечение заявки на участие (исключение составляет запрос предложений, который проводится в связи с несостоявшимся электронным аукционом или повторным конкурсом).

К недостаткам запроса предложений следует отнести:

  • отсутствие возможности отменить процедуру;
  • отсутствие возможности внести изменения в извещение и документацию после их размещения в ЕИС.

Недостатки для участников

  • подача заявок и окончательных предложений осуществляется, как правило, на бумажном носителе, а срок приема заявок составляет пять календарных дней
  • у участников запроса предложений отсутствует возможность получить разъяснения положений документации и его результатов.

Информация о запросе предложений является общедоступной и предоставляется безвозмездно.
С основными сведениями о закупке участник может ознакомиться в извещении о запросе предложений, размещенном в ЕИС.
Всю информацию об объекте закупки  участник может получить из документации о проведении запроса предложений, которая размещена в ЕИС.

Подача заявки на участие в запросе предложений

Заявка подается в конверте, в месте, установленном в извещении и документации о проведении запроса предложений.

Срок подачи заявки на участие в запросе предложений

Заявка должна быть подана в срок, установленный в извещении и документации о проведении запроса предложений.
Участник вправе подать заявку непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками, когда заказчик объявит присутствующим о такой возможности (ч. 9 ст. 83 Закона N 44-ФЗ).

Совет: Если подаете заявку нарочно запросите у заказчика расписку в получении и регистрации конверта.

Сложные вопросы и неправомерные требования связанные с проведением запроса предложений.

По причине отсутствия внятной регламентации данной процедуры, а также малого опыта проведения, существует круг проблем, вопросов и типичных ошибок, которые допускают заказчики при проведении запросов предложений.

  • В каких случаях заказчик обязан установить требование к обеспечению заявки? Если запрос предложений проводится по итогам несостоявшегося электронного аукциона или повторного конкурса. В остальных случаях такое обеспечение не требуется. Открытым вопрос остается по сумме обеспечения. Дело в том, что ст. 44 содержит требования к сумме обеспечения заявки только в случае проведения конкурса или аукциона.
  • Так же у участника свобода выбора относительно способа обеспечения заявки — это может быть как залог денежных средств либо банковская гарантия, что подтверждает письмо Минэкономразвития России от 31.12.2014 N Д28и-2871. То есть требование заказчика о предоставлении обеспечения заявки только в форме залога денежных средств неправомерно.
  • Так же в законе не прописан порядок возврата денежных средств внесенных в качестве обеспечения.
  • В законе отсутствует требование к перечню документов, которые должны быть предоставлены в составе заявки, поэтому заказчик должен сам сформировать такой перечень. Естественно учитывая короткие сроки проведения, у заказчиков появляются возможности для маневра протаскивания «своего». Например потребовать документы в составе заявки которые проблематично получить за короткий срок.
  • Если от подачи окончательных предложений отказались все присутствующие, при условии, что на самой процедуре вскрытия присутствовали не все участники, подавшие заявки, в таком случае те участники которые не присутствовали, лишаются права подать окончательное предложение.

 

 

"uchastie""uchastie1""uchastie1.1"

Добавить комментарий