Заявка на конкурс 44-ФЗ

Минфин выпустил письмо за номером 24-05-08/37735 от 16.06.2017 года, которое раскрывает некоторые вопросы на тему, как сформировать заявку на конкурс 44-ФЗ.

Основные правила: как сформировать заявку на конкурс в соответствии с положениями 44-ФЗ:

  • Заявка на конкурс должна быть прошита и пронумерована;
  • Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов;
  • Быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса.

Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на конкурс. При этом, если Участник не пронумеровал все листы заявки и тома, это не может являться основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.

Таким образом, заявка на участие в открытом конкурсе, поданная в письменной форме, должна быть прошита, пронумерована, скреплена печатью участника закупки (при наличии печати) и подписана участником или уполномоченным им лицом.

Также положениями Закона о контрактной системе предусмотрено, что заявка на участие в открытом конкурсе может быть  подана как в форме единого пакета документов, в соответствии с частью 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, так и состоять из нескольких томов (частей), содержащих в себе указанные документы.

Вывод: в случае подачи заявки в письменной форме на участие в открытом конкурсе:

  1. в форме единого пакета документов такая заявка должна содержать опись (также вшитую в такую заявку) входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписана участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса;
  2. состоящей из нескольких томов (частей), такая заявка должна содержать опись (вшитую в каждый том (часть) заявки) входящих в состав каждого тома (части) документов, каждый том (часть) должен быть скреплен печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписан участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса.

Требование о том, что заявка на участие в открытом конкурсе, состоящая из нескольких отдельно прошитых томов (частей), должна сшиваться дополнительно в единый пакет документов, а также содержать опись такого единого пакета документов, Законом о контрактной системе не предусмотрено.

Ознакомиться с последовательностью подготовки заявки на тендер Вы можете ознакомиться по ссылке — ссылка.

Добавить комментарий